• Экологическое образование и воспитание

Экологическое воспитание школьников

Актуальность проблемы.

Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения.

В современном сложном, многообразном, динамичном, полном противоречий мире проблемы окружающей среды (экологические проблемы) приобрели глобальный масштаб. Основой развития человечества должно стать содружество человека и природы. Каждый должен понять, что только в гармоничном сосуществовании с природой возможно дальнейшее развитие нашего общества.

Человеку необходимы новые знания, новая система ценностей, которые, безусловно, нужно создавать и воспитывать с детства. С детства надо учиться жить в согласии с природой, ее законами и принципами.

Экологическое образование и воспитание в МОУ "СОШ с. Широкое" должно охватывать все возрасты,  должно стать приоритетным. Экологическими знаниями должны обладать все.

Задача школы состоит не только в том, чтобы сформировать определенный объем знаний по экологии, но и способствовать приобретению навыков научного анализа явлений природы, осмыслению взаимодействия общества и природы, осознанию значимости своей практической помощи природе.

В настоящее время экологизация воспитательной работы школы стала одним из главных направлений развития системы школьного образования.

Целью работы МОУ "СОШ с. Широкое" по экологическому воспитанию обучающихся является обобщение накопленного в Российском образовании опыта, в частности внеклассной работы по экологии:

1. расширение экологических представлений школьников, формируемых на уроках;
    2. углубление теоретических знаний обучающихся в области экологии, формирование ряда основополагающих экологических понятий;
    3. обеспечение более широкой и разнообразной, чем это возможно в рамках обычных уроков, практической деятельности обучающихся по изучению и охране окружающей среды.

В целом экологическое воспитание позволяет полнее реализовать воспитательный и развивающий потенциал экологических знаний, обеспечивать более надежные основы экологической ответственности школьников.

Экологическое образование и воспитание

Концепция экологического образования (далее - Концепция) представляет собой систему взглядов на совершенствование экологического образования по формированию основ экологической культуры обучающихся в сфере общего образования Российской Федерации.
    Экологическая культура обучающихся является интегральным результатом непрерывного экологического образования, последовательно и преемственно осуществляемого на всех уровнях общего образования от дошкольного до среднего общего образования.

Концепция экологического образования в системе общего образования