• Точка роста

Центры образования естественно-научной и технологической направленнности создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
    Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации» Официальный сайт Центра просветительских инициатив: https://mpcenter.ru/

Раздел «Нацпроект «Образование»: https://mpcenter.ru/national-project/o-proekte/

Подраздел «Информационное сопровождение» / «Точка роста»: https://mpcenter.ru/national-project/informacionnoe-soprovozhdenie/tochka-rosta/

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» создан на базе муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа с.Широкое " в 2023/2024 учебном году в  рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологическойнаправленностей с использованием современного оборудования.

• проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Кружок "Ботаника на подоконнике".

Кружок "Ботаника на подоконнике"

село Широкое, ул. Ленина, 71А
    Участники кружка «Ботаника на подоконнике» в Центре образования «Точка роста»  выращивают рассаду для учебно-опытного участка школы.
    Учащиеся под руководством руководителя кружка Елены Васильевны Плуженко ухаживают за рассадой: подсыпают грунт по мере роста и поливают её водой.
    Кружок робототехники "Робостар".

Кружок робототехники "Робостар"

село Широкое, ул. Ленина, 71А

На кружке "Робостар" центра "Точка роста" учащиеся конструируют роботанк.

В ходе занятия школьники определили составляющие роботанка, изучили особенности его управления.                                             Работая с многофункциональным  микроконтроллером  - CyberPi, ученица 3 класса Анна Никонова создала программу, воспроизводящую изображения на цветном дисплее и  звуки движения танка.                                                         Занимаясь в кружке робототехники, дети  становятся более грамотными в техническом плане, проявляют интерес к компьютерным новинкам.  Заинтересованность  робототехникой приведет в дальнейшем к желанию изучать такие дисциплины как радиоэлектроника, программирование , механика, а это может стать решающим фактором в выборе профессии.

Кружок "Химия вокруг нас".

Кружок "Химия вокруг нас"

село Широкое, ул. Ленина, 71А

Сегодня на занятии кружка «Химия вокруг нас» в Центре образования «Точка роста» ученики выращивали кристаллы.

Ребята научились готовить насыщенный раствор, применили свои знания и  практические навыки по фильтрованию. В готовый раствор опустили нитку и поместили в термос, для медленного остывания. С нетерпением ждём выпадения первых кристаллов!

Неделя космонавтики.

Неделя космонавтики

село Широкое, ул. Ленина, 71А
    В школе проходит Неделя космонавтики. Сегодня учитель физики Галина Ивановна Мучкаева на базе образования "Точка роста" подготовила для учащихся викторину "Космические дали" и игру «Первый шаг в космос - путешествие в прошлое". Отвечая на вопросы и выполняя задания, дети  продемонстрировали свои знания фактов о нашей Вселенной, достижениях человечества в освоении космоса. Каждый ответ приходилось «добывать»  интеллектуальными усилиями, логикой, общим обсуждением. Самое главное, школьники еще раз закрепили свои знания об освоении космоса, прониклись гордостью за заслуги нашей страны в его освоении, получили еще больше интересной информации.
    Подготовка к ОГЭ по химии.

Подготовка к ОГЭ по химии

село Широкое, ул. Ленина, 71А

На каникулах продолжается подготовка к ОГЭ.

Для учащихся 9 класса во время каникул проходят консультации по русскому языку, биологии, химии, математике, обществознанию.
    Ребята на дополнительных занятиях по химии отрабатывали практическую часть экзамена, задания №23-24.
    Выпускники понимают, что без упорства, труда и без дополнительных занятий получить желаемые баллы на экзаменах будет нелегко.

Валетова Милена Руслановна.
    Кондрашова Александра Юрьевна.
    Учитель начальных классов
    Изобразительное искусство, Литературное чтение, Математика, Русский язык, Технология