• Питание Соцподдержка ОВЗ

Питание учащимся льготной категории

Льготы по оплате питания в школе могут предоставляться федеральными, региональными и местными нормативными актами. Основным документом в этой сфере является Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Кто имеет право на бесплатное питание в 2022 году в Саратове
    Закон "Об образовании в Российской Федерации"  № 273-ФЗ гарантирует двухразовое бесплатное питание в школе только обучающимся с ограниченными возможностями либо школьникам из числа детей-сирот. Для иных категорий школьников бесплатное питание может предусматриваться за счет региональных и местных бюджетов. Такое правило указано в ст. 37 закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ.

Меры социальной поддержки в период получения образования предоставляются:

•  детям из малоимущих семей;
    •  детям из многодетных семей;
    • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством);
    •  детям-инвалидам;
    •  детям из семей, находящихся в социально опасном положении;
    •  детям с ограниченными возможностями здоровья;
    •  детям беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих в центрах временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев (за исключением детей беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а также граждан, вынужденно покинувших территорию Украины);
    •  детям беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а также граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

Организация предоставления питания отдельным категориям обучающихся:

Обучающимся 5-11 классов в муниципальных общеобразовательных организациях и областных государственных общеобразовательных организациях (за исключением обучающихся, состоящих на полном государственном обеспечении; обучающихся, получающих питание в группах продленного дня) из расчета 20 рублей в день на одного указанного обучающегося в дни обучения в течение учебного года.

Дополнительные меры социальной поддержки обучающихся 5-11 классов областных государственных общеобразовательных организаций, родители (законные представители) которых призваны на военную службу по мобилизации либо заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации:

Обучающиеся 5-11 классов областных государственных общеобразовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования (за исключением обучающихся, состоящих на полном государственном обеспечении, а также обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, питание которых организовано в соответствии с федеральным законодательством), родители (законные представители) которых призваны на военную службу по мобилизации либо заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, в дни обучения в течение учебного года. Средняя стоимость горячего питания в день на одного обучающегося, порядок и условия его предоставления устанавливаются уполномоченным органом в сфере образования.

Дополнительные меры социальной поддержки обучающихся 1-4 классов образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего образования:

Обучающиеся 1-4 классов муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего образования (за исключением обучающихся, состоящих на полном государственном обеспечении), обеспечиваются молоком для питания.

Обеспечение молоком для питания осуществляется в дни обучения в объеме 0,2 л на одного обучающегося.

Источники данных: https://docs.cntd.ru/document/467701287?marker=368AI4Q&section=text

Приказ Министерство образования Саратовской области от 30.12.2022 № 2284 "Об установлении размера денежной компенсации стоимости горячего питания родителям (законным представителям) обучающихся по образовательным программам начального общего образования на дому детей-инвалидов и детей, нуждающихся в длительном лечении, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать образовательную организацию, на 2023 год"

Положение о порядке обеспечения питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций Татищевского муниципального района Саратовской области

Постановление от 16.03.2023 года № 381 " О размере, порядке и условиях выплаты компенсации стоимости питания родителям (законным представителям)...."