12 февраля прошли классные часы  цикла «Разговоры о важном». Тема интересная и актуальная: «День первооткрывателя". На  занятии  школьники вспомнили не только об истории открытий в России, но и узнали о современных сферах деятельности, в которых можно эти открытия совершать.

5 февраля состоялось внеурочное занятие  «Разговоры о важном» по теме: «День российской науки. 190 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева».  На занятии учащиеся узнали об изобретениях великого химика, о современных достижениях российских учёных,  об открытии новых материалов, создании новых технологий.

29 января прошло  занятие курса «Разговоры о важном»    по теме «Союзники России».  На занятии дети познакомились с понятиями союзник, дипломат, пришли к пониманию того, что союзники России – это страны и люди, с которыми есть общие ценности, цели и мировоззрение.

Сегодня в школе прошло внеурочное занятие "Разговоры о важном", которое было посвящено 80-летию снятия блокады Ленинграда. На занятии ребята познакомились с историей блокады Ленинграда, увидели записи воспоминаний очевидцев и участников тех событий. Узнали, что самая низкая норма хлеба пришлась на декабрь 1941 года - кусочек чёрного хлеба в сутки для детей весом 125 граммов. Вместе с учителем физической культуры Анной Андреевной Фирсовой ребята на лыжах доехали до обелиска погибшим во время Великой Отечественной войны воинам землякам и возложили цветы.

В школе прошло занятие "Разговоры о важном", тема которого  «Налоговая грамотность». На занятии учащиеся начальной школы в игровой форме разбирались, откуда берутся деньги, кто должен платить налоги, на какие средства строятся школы, больницы и детские площадки. В ходе обсуждения ребята узнали, как благополучие государства зависит от уплаты налогов.Старшие школьники расширили свои знания о налоговой системе в Российской Федерации; узнали, какие бывают налоги, почему так важно, чтобы все граждане исправно платили налоги, от чего зависит вид налога. В конце занятия старшеклассники подвели итог, что ответственная уплата налогов помогает делать нашу жизнь комфортнее: формируется пенсия, появляются парки, больницы, ремонтируются дороги и многое другое. Кроме того, у всех есть возможность получать налоговые вычеты. Платя налоги, мы вносим вклад в благополучие государства и общества, личного благосостояния.