На кружке «Ботаника на подоконнике» в центре образования «Точка роста» прошло практическое занятие по размножению кактусов семенами. Участники кружка с педагогом дополнительного образования Еленой Васильевной Плуженко тщательным образом подготовили грунт, дренаж и посуду, продезинфицировали их. Произвели заделку семян и их полив, создали эффект парника. Основным условием прорастания семян кактусов и роста сеянцев является поддержание постоянной влажности и температуры субстрата. Через 2-3 недели ребята увидят результаты своей работы.

Участники кружка "Робостар" в центре образования "Точка роста" продолжают осваивать навыки программирования. Сегодня работали с датчиками расстояния и сервоприводом мобильного робота. Школьники создали робота "Кработа", который имеет некоторые повадки краба, если робот видит поблизости объект, то он его пытается схватить клешнями, если нет, то движется вперёд. В процессе создания «умных» механизмов дети развивают воображение, внимательность, усердие, учатся эффективно взаимодействовать в команде. Ученики проходят увлекательный путь от азов к сложным процессам: сначала участвуют в проектировании, затем в моделировании, программировании, сборке и запуске робота.

08 февраля 2024, 23:05

В центре образования "Точка роста" прошло занятие кружка «Школьного медиацентра". Юные журналисты продолжают изучать основы журналистики и основные принципы работы в медиацентре. Сегодня ребята обсуждали практические навыки в создании интересных и содержательных репортажей, интервью и новостей. Занятие прошло в дружественной и энергичной атмосфере.

Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. История праздника насчитывает около 300 лет. За это время отечественные ученые оставили заметный след в каждой научной области и подарили человеческой цивилизации массу выдающихся изобретений. Сегодня для учеников начальных классов в  Центре образования «Точка роста»  организовали интеллектуальное мероприятие «От тайны к открытию» с просмотром мультфильма "День российской науки». Ученики узнали как появился этот праздник, какие достижения отечественных ученых имеют мировое значение и чем занимаются современные люди науки, а также сами стали настоящими исследователями и провели опыт "Лава-лампа". Кто знает, может быть кто-то из наших учеников станет известным ученым и сделает сенсационные открытия и прорывы. А пока вперед – к новым опытам и знаниям!

На кружке «Мой проект» в центре образования «Точка роста" ученицы 4 класса Романова Софья и Никонова Анна работают над проектом «Красота родного края». Проектную работу школьницы готовят для участия в областной экологической конференции "Первые шаги в экологию", направленную на формирование экологического сознания детей.