На занятиях кружка «Практическая биология» юные биологии и педагог дополнительного образования Елена Васильевна Плуженко проводили исследование колоний бактерий, выращенных в чашки Петри. С помощью цифровых микроскопов ребята смогли рассмотреть и описать выращенные бактерии. Они измерили диаметр колонии, её форму, описывали край, цвет, поверхность, структуру и консистенцию.

19 декабря 2023, 18:58

Сегодня на кружке "Химия вокруг нас" центра образования "Точка роста" ребята снова окунулись в волшебный мир науки. Они познакомились с правилами приготовления растворов с разной концентрацией. В своей работе ребята использовали цифровую лабораторию "Экология". Учащиеся приготовили калибровочные растворы для селективных датчиков хлорид-ионов и нитрат-ионов.

19 декабря 2023, 18:47

Ученики начальной школы продолжают работать со световым микроскопом на кружке "Ботаника на подоконнике" в центре образования Точка роста". Сегодня они изучали ткани растений, учились различать виды тканей, рассматривали готовые микропрепараты и делали зарисовки биологических рисунков.

Педагог дополнительного образования «Точка роста» Ирина Николаевна Новикова и ученица 11 класса Наталья Толстикова приняли участие в региональном конкурсе научно-исследовательских, методических и творческих работ «Мой край» международного инновационное проекта "МОЯ ОТЧИЗНА". Наталья представила на конкурс исследовательский проект «Социально-экономическое развитие колхоза «Память Ильича». По итогам конкурса получила диплом победителя I степени и свидетельство о публикации в сборнике научно-исследовательских, методических и творческих работ «МОЯ ОТЧИЗНА».

В центре образования "Точка роста" продолжается работа по сетевому взаимодействию. Во внеурочное время на кружке «Озадаченная химия» педагог дополнительного образования Елена Васильевна Плуженко и учащиеся школы села Вязовка изучали качественные реакции с использованием набора химических реактивов. Ребята провели химические реакции по распознаванию катионов и анионов неорганических соединений, особое внимание уделили амфотерным соединениям. Для каждой проведённой реакции записывали уравнения и признаки реакций.