Сегодня в нашей школе прошли внеурочные занятия" Разговоры о важном" на тему: «Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина». 6 июня является знаковой датой для российской и мировой культуры: именно в этот день родился Александр Пушкин, в этот день отмечается и День русского языка. Творчество Пушкина открывает читателю огромный мир человеческих чувств, переживаний, приобщает его к культурным и общечеловеческим ценностям и богатству русского языка. С учащимися начальных классов классные руководители провели образовательную игру, маршрут которой состоял из заданий-вопросов, составленных на материале сказок Александра Сергеевича. Старшеклассники подробно разобрали влияние Пушкина на русский язык при просмотре видеороликов. Через интерактивное задание «Скажи выразительно» ребята проверили, насколько хорошо знают фразеологизмы, обогащающие словарный запас. В итоге занятия педагоги подвели ребят к осознанию общего смысла выражения о творчестве Пушкина: «Он – наш поэт, он – наша слава!»

22 апреля прошли  занятия курса «Разговоры о важном» на тему труда и его значимости для жизни общества. Учащимся рассказали о разных направлениях рынка труда, познакомили с деятельностью российских студенческих отрядов. Обсудили, как важно находить дело по душе, стремиться к профессиональному развитию и не бояться трудностей. Все согласились, что труд - это не только способ заработка, но и возможность реализовать свои таланты, помочь другим и быть полезным обществу.

15 апреля состоялось занятие «Разговоры о важном», посвящённое 215-летию со Дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Во время занятия школьники посмотрели видеоролик о детстве писателя, об обучении в Гимназии.  Знакомство с фрагментами биографии классика позволило узнать, как происходило становление юного гимназиста как писателя. Занятие дало возможность  детям глубже понять творчество Николая Васильевича Гоголя и оценить его вклад в русскую литературу.

На кружке "Робостар" центра "Точка роста" учащиеся конструируют роботанк. В ходе занятия школьники определили составляющие роботанка, изучили особенности его управления. Работая с многофункциональным микроконтроллером - CyberPi, ученица 3 класса Анна Никонова создала программу, воспроизводящую изображения на цветном дисплее и звуки движения танка. Занимаясь в кружке робототехники, дети становятся более грамотными в техническом плане, проявляют интерес к компьютерным новинкам. Заинтересованность робототехникой приведет в дальнейшем к желанию изучать такие дисциплины как радиоэлектроника, программирование , механика, а это может стать решающим фактором в выборе профессии.

Сегодня в школе прошло внеурочное занятие "Разговоры о важном", темой которого стали слова первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина:  «Я вижу Землю! Это так красиво!».                                                                                                     На занятии учащиеся вспомнили об истории освоения человечеством космического пространства,  узнали о современных технологиях в области исследования космоса и интересные факты из биографии Юрия Гагарина. Подводя итог занятия школьники пришли к выводу, что космос чуть ближе, чем нам кажется. Каждый из нас может быть причастен к космосу уже сегодня через свою будущую профессию, через творческую реализацию себя.