Сегодня в нашей школе прошли внеурочные занятия" Разговоры о важном" на тему: «Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина». 6 июня является знаковой датой для российской и мировой культуры: именно в этот день родился Александр Пушкин, в этот день отмечается и День русского языка. Творчество Пушкина открывает читателю огромный мир человеческих чувств, переживаний, приобщает его к культурным и общечеловеческим ценностям и богатству русского языка. С учащимися начальных классов классные руководители провели образовательную игру, маршрут которой состоял из заданий-вопросов, составленных на материале сказок Александра Сергеевича. Старшеклассники подробно разобрали влияние Пушкина на русский язык при просмотре видеороликов. Через интерактивное задание «Скажи выразительно» ребята проверили, насколько хорошо знают фразеологизмы, обогащающие словарный запас. В итоге занятия педагоги подвели ребят к осознанию общего смысла выражения о творчестве Пушкина: «Он – наш поэт, он – наша слава!»

Сегодня учащиеся и учителя школы были приглашены на литературно-музыкальную гостиную « А иначе, зачем на земле этой вечной живу..», посвященной творчеству Булата Окуджавы. Гостем этого мероприятия была вице - президент Ассоциации свободных поэтических объединений г. Саратова, ветеран педагогического труда Потапова Елена Николаевна. Девятого мая великому барду исполнилось бы 100 лет. Его песни и стихи включены в школьную программу, они звучат в любимых кинофильмах. Песни Окуджавы «Виноградную косточку в землю зарою», «Нам нужна одна победа», «Госпожа удача», исполненные детьми заряжены человечностью, добротой, любовью к ближнему. Проникновенное исполнение стихов учителями восполнило дефицит добра, сочувствия и понимания. А все творчество Булата Шалвовича- объяснение в любви жизни и людям.

15 апреля состоялось занятие «Разговоры о важном», посвящённое 215-летию со Дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Во время занятия школьники посмотрели видеоролик о детстве писателя, об обучении в Гимназии.  Знакомство с фрагментами биографии классика позволило узнать, как происходило становление юного гимназиста как писателя. Занятие дало возможность  детям глубже понять творчество Николая Васильевича Гоголя и оценить его вклад в русскую литературу.

Подведены итоги Международных Мартыновских чтений. Участниками стали почти 700 человек. География Чтений представлена странами ближнего зарубежья, 18 регионами Российской Федерации, в том числе 20 районами Саратовской области. Татищевский район представили 23 учащихся из школ с. Широкое, с.Октябрьский Городок, с.Вязовка, с.Сторожевка, с.Б.Каменка, д.Македоновка и Татищевского лицея. Школьники успешно выступили с исследовательскими работами в секциях: "Творческий конкурс" - призеры Овчиннников Богдан, Еремина Ксения, Овчинников Станислав, Серова Юлия. "Исследовательские работы" - призеры Александрова Элина, Ионова Анастасия,  Лапшина Анастасия, Толстикова Наталья, Цаплина Анастасия. Победители  - Пузанкова Софья, Сидельников Ярослав, Спорышева Анастасия. "Проекты на службе общества, человека и мира" - призеры Андреев Роман, Ахатаулети Камила, Варламов  Алексей. Победитель - Белкин Богдан, Берестнев Алексей, Лобов Михаил, Талагаев Тимофей.

В детском саду ни один день не обходится без чтения художественной литературы. Чтение развивает память, внимание, логическое мышление, воображение. Сегодня воспитанники дошкольной группы слушали  любимые сказки К.И.Чуковского. Вместе с воспитателем дети учились узнавать героев, их действия, вспоминали и пересказывали отдельные эпизоды.                                          В конце занятия дошкольники нарисовали героев сказок.