Сегодня учащиеся и коллектив школы приняли участие в торжественном митинге,  посвященному празднику Дню Победы.      Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. Хотя прошло 79 лет со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. В ходе митинга были раскрыты события военных лет. Вспомнили о том, какими усилиями достигнута великая Победа. Вспомнили и о великой роли тружеников тыла, о судьбах детей войны.  В память о тех, кто отдал свои жизни во имя Победы, была объявлена минута молчания, возложены венки и живые цветы к памятнику. Пусть будет мирным небо над многими и многими поколениями,  пусть наши дети, и внуки наших внуков будут помнить о стойкости и мужестве нашего народа и гордиться подвигами его героев!

В селе Широкое прошло торжественное мероприятие «Мы наследники Победы», посвященная 79-летию со Дня Победы. В этот день со сцены звучали музыкальные композиции в исполнении участников клубных формирований Широкинского сельского клуба, учащихся школы и жителей села.Каждый номер вызывал не поддельные эмоции у присутствующих, слезы горечи и радости сменялись чувством гордости за страну, за ветеранов и всех причастных к этим героических событиях. Присутствующие почтили память погибшим минутой молчания и возложили цветы к памятнику погибшим землякам в Великой Отечественной войне. Прозвучавшие трогательные стихи и песни были адресованы тем, кто, не жалея своей жизни, защищал нас в суровые военные годы. Так же, не оставили без внимания нынешнюю ситуацию в мире-специальную военную операцию. В этот день все жители села Широкое объединившись, отдали дань памяти всем, кто защищал страну в Великую Отечественную Войну.

В преддверии Дня Победы учащиеся школы вместе с учителем истории Екатериной Сергеевной Чапаевой приняли участие в традиционной игре «Что? Где? Когда?»  «IQ-ПФО: Великая Победа»! В ходе игры участники показали свои знания по ключевым событиям и главным сражениям, основным датам и биографиям полководцев, фильмам и песням о войне.

9 мая - День Великой Победы - один из главных праздников России, символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли и достоинства русского народа. Предпраздничный день у воспитанников дошкольной группы начался с экскурсии к памятнику воинам-землякам, погибших в годы Великой Отечественной войны, защищая нашу Родину. Дошкольники почтили память воинов минутой молчания, возложили цветы к подножию памятника. Воспитатель Ирина Владимировна Гладилина рассказала детям о своем дедушке - Леунове Тихоне Ананьевиче.  Воспитанники с интересом слушали о подвиге героя войны, рассматривали его боевой путь и наградной лист. В конце мероприятия дошкольники  нарисовали "Голубя Мира". Дети своими работами выразили благодарность участникам войны, которые защищали нашу Родину.

Сегодня учащиеся и учителя школы были приглашены на литературно-музыкальную гостиную « А иначе, зачем на земле этой вечной живу..», посвященной творчеству Булата Окуджавы. Гостем этого мероприятия была вице - президент Ассоциации свободных поэтических объединений г. Саратова, ветеран педагогического труда Потапова Елена Николаевна. Девятого мая великому барду исполнилось бы 100 лет. Его песни и стихи включены в школьную программу, они звучат в любимых кинофильмах. Песни Окуджавы «Виноградную косточку в землю зарою», «Нам нужна одна победа», «Госпожа удача», исполненные детьми заряжены человечностью, добротой, любовью к ближнему. Проникновенное исполнение стихов учителями восполнило дефицит добра, сочувствия и понимания. А все творчество Булата Шалвовича- объяснение в любви жизни и людям.