Весна - пожароопасный период. Именно поэтому важно напомнить детям про правила поведения в лесу, где часто случаются пожары. Сегодня в  дошкольной группе на занятии по формированию основ безопасного поведения воспитатель Ирина Владимировна Гладилина провела беседу "Сохраним лес от пожаров". Воспитатель рассказала  о правилах поведения в лесу, об опасности лесных пожаров, о последствиях необдуманных действий людей,  вместе рассмотрели экологические знаки. В конце занятия дошкольники выполнили коллективную работу "Берегите лес от огня!", выполненную в технике "пластилинографика".

Сегодня прошёл единый день профилактики безнадзорности и правонарушений. Социальный педагог Светлана Викторовна Киселёва  провела с учащимися беседу "Соблюдение правил всеми участниками дорожного движения". Особое внимание уделили наличию световозвращающих элементов и безопасности движения. Вспомнили правила поведения на железнодорожном вокзале, правила движения на транспортных средствах. Ученики ответили на вопросы и посмотрели видеоролики о нарушениях ПДД.

Во время образовательной деятельности "Формирование основ безопасного поведения" воспитанники дошкольной группы продолжили знакомство с правилами дорожного движения.   Вместе с воспитателем дети рассмотрели и обсудили иллюстрации с дорожными ситуациями на улице.  В игровой форме повторили дорожные знаки. А в заключении посмотрели мультфильм "Уроки тётушки Совы. Безопасность на дорогах"

Сегодня на занятии по формированию основ безопасного поведения воспитатель Татьяна Викторовна Макеева провела беседу «Когда нельзя слушаться старших». Рассмотрела и  обсудила с детьми опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми. Объяснила детям, что приятная внешность незнакомого человека не всегда означает его добрые намерения. Во время дидактической игры "Можно- нельзя" рассказала детям о том, как можно поступать и как нельзя с незнакомыми людьми. Дошкольники запомнили правила и  пришли к выводу, что общение с незнакомыми людьми может быть опасным.

Сегодня сотрудники полиции Татищевского РОВД провели профилактическую беседу с учениками школы. Рассказали школьникам о понятиях «экстремизм» и «терроризм» и пояснили, что экстремистские идеи распространяются в основном через социальные сети, и поэтому нужно быть внимательными и осторожными при общении в интернете. Проинформировали учащихся о том, что законодательством предусмотрена уголовная, административная ответственности за осуществление экстремистской деятельности, а также обратили внимание подростков на недопустимость экстремистских проявлений и призывов к совершению противоправных действий в интернете. Сотрудники полиции рекомендовали ребятам быть бдительными при общении в социальных сетях. Побеседовали о соблюдении техники безопасности на дорогах, соблюдении правил дорожного движения при использовании велосипедов. Во время беседы учащиеся смогли понять, что их поведение может иметь важные последствия для окружающих и для них самих, и поэтому им стоит всегда помнить о правилах и законах.