В школе проходит предметная неделя русского языка и литературы. Ученики приняли участие в "Литературной гостиной". Заглянули в гости к Ивану Андреевичу Крылову, познакомились с раннее неизвестными фактами жизни писателя. Все желающие ребята приняли участие в театрализованном представлении.

15 февраля 2024, 18:48

Учащиеся  и коллектив школы приняли участие в мероприятии  “Мы вместе “ и собрали для участников СВО гуманитарную помощь. В сборе активное участие приняли дети, родители, сотрудники школы, жители села Широкое – каждый был намерен внести свой посильный вклад, чтобы поддержать российских военнослужащих. Для солдат были собраны  продукты питания, средства гигиены, медикаменты и предметы первой необходимости. Особенно хотелось бы отметить неравнодушного жителя села -  Филиппова Бориса Николаевича, который передал для наших военных припасы мёда.

Сегодня в школе прошёл Урок мужества, посвящённый дню воинов, исполнявших свой долг за пределами Отечества.  На урок был приглашён Вячеслав Юрьевич Киселёв, ветеран войны в Афганистане. В своём выступлении Вячеслав Юрьевич  рассказал о своём жизненном пути, о том, как оказался участником военных действий, как не раз попадал под обстрелы.  Выжить в той войне, как отметил Вячеслав Юрьевич, помогали нашим воинам такие качества, как дисциплина, товарищество, взаимопомощь, храбрость, героизм и глубокое чувство патриотизма. Мужество требовалось ежедневно, ежечасно, каждую минуту. О мужестве наших земляков рассказали и их дети, и внуки.      Эта встреча имеет большое значение для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма на примерах мужественных и отважных людей, прошедших войну.

Активисты Татищевского союза молодёжи готовят краеведческую исследовательскую работу о знаменитом саратовском архитекторе Юрии Ивановиче Менякине, который спроектировал мемориал «Журавли» на Соколовой горе. 12 февраля ребята встретились с Иваном Менякиным, сыном знаменитого саратовского архитектора. Встреча состоялась в квартире, в которой почти 40 лет жил и творил архитектор.  Иван Юрьевич рассказал учащимся, что образ памятника возник в мыслях его отца после прослушанной песни «Журавли» на слова поэта Расула Гамзатова и посмотрели документальный фильм об истории создания памятника. Дети узнали о  военном и фронтовом пути Юрия Менякина, который начался в Сталинграде и закончился уже в побежденном Берлине, перечитали фронтовые письма, рассмотрели военные фотографии и рисунки будущего архитектора. Очень интересной и познавательной оказалась встреча школьников с Иваном Менякиным, ни кого не оставив равнодушным.

12 февраля прошли классные часы  цикла «Разговоры о важном». Тема интересная и актуальная: «День первооткрывателя". На  занятии  школьники вспомнили не только об истории открытий в России, но и узнали о современных сферах деятельности, в которых можно эти открытия совершать.